загрузка...
Новости

Продление ПЦР-тестов для въезда в Турцию и частичное снятие ограничений

Важно знать

Согласно последнему постановлению со стороны Министерства Здравоохранения Турецкой Республики страна продлила требование о наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 вылетающих в страну пассажиров до 26.05.2021 включительно.

С конца декабря все пассажиры старше пятилетнего возраста обязаны иметь отрицательный ПЦР-тест, который должен быть сделан не более, чем за 72 часа до предположительного времени прохождения паспортного контроля в Турции. Справка может быть сделана как английском, так и русском языках.

На сегодняшний день, власти Турции приняли решение о продлении утвержденного ранее требования от 28.12.20 об обязательном наличии ПЦР-теста при въезде в страну. Однако, вместе с продлением антиковидный мер для иностранных гостей последовали послабления, которые будут пересматриваться каждые 2 недели.

Пресс-служба туроператора ANEX Tour

Начиная со 2 марта власти Турции присвоили всем провинциям страны цветовую маркировку по зонам риска, всего цветов четыре (синий, жёлтый, оранжевый, красный). В зависимости от числа заболевших территории будут получать определенный статус, который будет определять необходимость дополнительных мер безопасности или снятие ограничений. Пересмотр маркировок предполагается каждые 2 недели.

Распределение туристически значимых провинций по зонам:

Оранжевая зона

  • Анталия (Алания, Кемер, Сиде, Белек)
  • Мугла (Бодрум, Даламан, Фетхие, Мармарис)
  • Измир (Оздере, Чешме)
  • Стамбул

Желтая зона

  • Невшехир (Каппадокия)
  • Айдын (Кушадасы, Дидим)

Согласно принятому решению со стороны турецких властей, во всех зонах, кроме красной, снова разрешено работать барам, кафе и ресторанам с 07:00 до 19:00. В красных зонах по-прежнему сохраняется работа на вынос до стабилизации ситуации.

Кроме того, начиная со 2 марта открыты бассейны, кинотеатры, стадионы и другие развлекательные объекты, но пока только в синей и желтой зоне. Также для туристов, отдыхающих в синей, желтой и оранжевой зоне теперь доступны концерты и мероприятия, если количество их участников не превышает 300 человек.

Перемещения по курортам не распространяются на туристов (необходимо наличие ваучера/отельной карты) и сохраняется только для жителей провинций с красной и оранжевой маркировкой. Помимо прочего, в воскресенье для оранжевой и красной зоны сохраняется комендантский час (с 21:00 субботы до 5:00 понедельника). Несмотря на то, что он не распространяется на туристов, отдыхающим следует учитывать, что его действие затрагивает многие магазины (за исключением аптек, продуктов) и кафе.


Другие новости по тегу

загрузка...
  • загрузка...
    загрузка...
    загрузка...
    загрузка...
  • загрузка...
    загрузка...
    загрузка...
    загрузка...
  • загрузка...
    загрузка...
    загрузка...
    загрузка...
  • загрузка...
    загрузка...
    загрузка...
    загрузка...
yandex-directTop.Mail.Ru